VERA PI / Monaco / Monte-Carlo / Avenue de Grande-Bretagne / 22
EN

Monte-Carlo · Avenue de Grande-Bretagne

Saint Paul’s Anglican Church

L'église anglicane de Monte-Carlo, commencée en 1923 avenue de Grande-Bretagne

  • Construitfrom 1923
  • Emprise323 m²
St Paul’s Church of Monte-Carlo, Monte-Carlo, Monaco
Photo : Aimelaime / Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Saint-Paul, avenue de la Grande-Bretagne – autrefois avenue des Fleurs –, est l'église anglicane de Monte-Carlo, élevée sur un terrain mis à disposition de la colonie anglaise par la Principauté. Sa première pierre est posée le 27 février 1923 par l'évêque de Gibraltar, en présence de la princesse héréditaire Charlotte et du prince Arthur, duc de Connaught.

L’immeuble

22 Avenue de Grande-Bretagne, Monte-Carlo, Monaco – les faits des sources ouvertes, chacun avec sa source.

Faits

Adresse
22 Avenue de Grande-Bretagne
Usage
Lieu de culteOpenStreetMap
Construit
from 1923Metro Mode
Emprise au sol
323 m²OpenStreetMap
Construit pour
Église anglicaneMetro Mode
Quartier
Monte-Carlo

Y aller

Arrêt de bus
Saint-Charlesligne 1, ligne 4 · 2 min à pied
Plage
Plage Larvotto7 min à pied
Port
Port Hercule Contre-Jetée Light13 min à pied
Depuis le Casino
8 min à piedestimation, escaliers et ascenseurs compris
Depuis le Palais
26 min à piedestimation, escaliers et ascenseurs compris

Sur la carte

Saint Paul’s Anglican Church, son contour éclairé, sur Avenue de Grande-Bretagne.

Avenue de Grande-BretagneRuelle Saint-JeanBoulevard des Moulins

Contours et hauteurs des immeubles © les contributeurs d’OpenStreetMap (ODbL).

Partager

Son lien et sa carte – pour un message, une story ou le programme du soir.

La carte VERA PI de Saint Paul’s Anglican Church
Enregistrer l’image

Sources

Contour, hauteur, étages, usage et adresse : © les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL 1.0.

Wikidata (CC0) et Wikipédia (CC BY-SA 4.0) ; la photo de Wikimedia Commons sous sa propre licence.

Bus : GTFS de la Compagnie des Autobus de Monaco (Licence Ouverte 2.0).

Wikipédia (fr) : Église Saint-Paul de Monte-Carlo

Photo : Aimelaime / Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0